Нефть Brent подорожала до $50,41

Share

Нефтяные котировки поднимаются в среду во вторую сессию подряд, аналитики ожидают данных об изменении товарных запасов нефти в США на прошлой неделе.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:25 МСК поднялись в цене на $0,42 (0,84%) – до $50,41 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,3 (0,66%) – до $46,04 за баррель.

Данные об изменении товарных запасах нефти в США на прошлой неделе будут обнародованы министерством энергетики страны в среду в 17:30 МСК. Аналитики прогнозируют сокращение запасов на 1,63 млн баррелей с зафиксированных неделей ранее 459,7 млн баррелей.

«Перед выходом данных о запасах есть определенный интерес к покупке контрактов, – отметил старший аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон. – Но в целом настроение на рынке негативное, и баланс спроса и предложения перевешивает в сторону предложения».

Как отметил новый директор ливийской нефтяной госкорпорации National Oil Corp. в восточном регионе страны Наги эль-Маграби, компания планирует возобновить экспорт через два крупнейших порта страны и увеличить добычу нефти с текущих 380 тыс. баррелей в сутки. Терминалы в Эс-Сидере и Рас-Лануфе не работают с декабря ввиду постоянных нападений на них со стороны вооруженных групп повстанцев.