Нефть Brent упала до $50,35

Share

Нефть марки Brent подешевела до минимальной отметки за полгода на слабых статданных из КНР и опасениях скорого роста поставок топлива из Ирана.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:08 МСК подешевели на $1,86 (3,56%) – до $50,35 за баррель, минимума с 30 января.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $1,07 (2,27%) – до $46,05 за баррель.

Как сообщалось, индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе Китая, второго по величине потребителя топлива в мире после США, в прошлом месяце опустился до 50 пунктов по сравнению с 50,2 пункта в июне.

Уровень в 50 пунктов является водоразделом между ростом и сокращением активности в экономике.

Кроме того, министр нефти страны Бижан Намдар Зангане заявил, что Иран сможет увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) уже через неделю после снятия санкций и на 1 млн б/с – через месяц. Иранские власти ожидают, что санкции будут отменены в конце ноября.

«Заявления Ирана кажутся мне вполне правдоподобными, и они негативно влияют на цены, – отметил партнер Again Capital Джон Килдафф. – Статданные из Китая продолжают разочаровывать, что вкупе с новостями из Ирана стало ударом для рынка».