Украина в ноябре хочет привлечь $1 миллиард под гарантии США

Share

Министерство финансов Украины намерено провести размещение еврооблигаций для привлечения $1 млрд. под гарантии правительства США в ноябре этого года, сообщается на сайте министерства.

Напомним, правительство Украины в мае этого года подписало соглашение с правительством США о получении нашей страной кредитных гарантий на $1 млрд. в рамках декларации о предоставлении гарантий на $2 млрд., и эта сумма может быть увеличена еще на 1 млрд долл. при при успешном проведении реформ в Украине.

По информации Минфина, помимо средств от размещения еврооблигаций, до конца года ожидаются бюджетные поступления от международных доноров и партнеров на сумму свыше $3,2 млрд.

В том числе, Минфин планирует получить два транша по $500 млн. от Всемирного банка в конце августа и в конце сентября, 600 млн евро от Европейской комиссии в IV квартале, $300 млн. от правительства Японии в конце октября, 200 млн евро от правительства Германии в конце августа и 200 млн норвежских крон от правительства Норвегии в октябре.