Российская оборонка отказалась от 30 видов комплектующих из Украины

Share

«Объединенная приборостроительная корпорация», основной поставщик систем связи для Российской армии, избавилась от украинских комплектующих в производстве военной техники, сообщил представитель входящей в «Ростех» корпорации.

«Объединенная приборостроительная корпорация полностью ушла от использования в своих разработках электронной компонентной базы украинского производства», — сказал собеседник.

Он пояснил, что в процессе импортозамещения были заменены около 30 позиций украинской электронно-компонентной базы (в том числе конденсаторы, разъемы, реле, микросхемы, полупроводники и т.д.). К 2020 году, по его словам, после поэтапной замены поставляемых из других стран комплектующих, в отечественной технике будет около 90% отечественных составляющих.

«В продукции стратегического уровня — прежде всего в аппаратуре связи и автоматизированных системах управления различными родами и видами войск — уже сейчас использование зарубежной ЭКБ и программного обеспечения сводится к нулю», — отметил представитель ОПК.

«Объединенная приборостроительная корпорация» («ОПК») — российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации «Ростех» с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения.