Предложение железной руды превысит слабый спрос в Китае, – Goldman Sachs

Share

В течение ближайших двух кварталов растущие поставки железной руды будут, возможно, превышать слабый спрос со стороны китайских метзаводов, прогнозируют аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs Group.

Профицит сырья на рынке продолжится второй год подряд.

Несмотря на то что рынок жилой недвижимости Китая восстановился, а инфраструктура стала крупнейшим потребителем стали вместо жилья, эти улучшения в первой половине текущего года не смогли поддержать цены на железную руду, отмечают в инвестбанке.

Аналитики Goldman Sachs Кристиан Лелонг (Christian Lelong) и Эмбер Чаи (Amber Cai) ожидают, что средние цены в ближайшие четыре квартала упадут с $49 за тонну с сентября до $44 к апрелю-июню 2016 года.

«Мы ожидаем, что предложение руды будет расти последовательно в ближайшие два квартала и постепенно превысят слабый спрос со стороны китайских метзаводов. Следующая фаза восстановление равновесия на железорудном рынке выведет из игры главным образом маржинальных горнодобытчиков», – говорится в отчете банка.

По прогнозу Goldman Sachs, австралийские поставки железной руды увеличатся до 785 млн. т в 2016 году с 764 млн. т в текущем. Бразилия нарастит железорудный экспорт до 411 млн. т с 367 млн. т. Мировой спрос на железную руду сократится на 1,3% в 2015 году перед тем, как возрасти на 1,1% в 2016 году.

Согласно данным Metal Bulletin, 21 июля 2015 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao сократилась на 0,6%, до $52,10/т. С начала года котировки упали на 27%, а 8 июля достигли исторического минимума в $44,59/т.