Нефть Brent подешевела до $56,8 за баррель

Share

Нефтяные котировки слабо опускаются в понедельник на опасениях инвесторов, что поставки нефти из Ирана после снятия санкций со страны усилят избыток предложения на рынке.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:20 МСК снизились в цене на $0,3 (0,53%) – до $56,8 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,05 (0,10%) – до $50,84 за баррель.

Как заявил ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, страна ставит своей целью повышение поставок нефти вне зависимости от того, как это повлияет на мировые цены на топливо.

По его словам, Иран намерен добывать 4 млн баррелей в сутки через 7 месяцев после отмены санкций и 4,7 млн б/с – в кратчайшие сроки после этого. В июне темпы добычи нефти в стране составляли 2,85 млн б/с.

«Рынок нефти с трудом восстанавливается после минимумов, достигнутых в первом квартале, – отметил аналитик Barclays Мисвин Манеш. – Мы полагаем, что Тегеран станет постепенно наращивать экспорт».