ВР отменила мораторий на продажу имущества за долги перед «Нафтогазом»

Share

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2956 "О внесении изменений в закон Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества" (относительно механизмов влияния на предприятия-должники)»

За соответствующее решение проголосовали 251 нардеп при 226 минимально необходимый.

Закон принят с поправкой, что реализация имущества происходит исключительно по решению Кабинета министров Украины.

Закон выводит из-под действия моратория, установленного законом Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества», принудительную реализацию имущества для погашения задолженности перед НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерними предприятиями, которые осуществляли поставки природного газа на основании лицензии.

Это – один из семи законопроектов, которые должна принять Украина для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Напомним, парламент принял этот законопроект за основу 18 июня 2015 г. За соответствующее решение проголосовали 234 нардепа при 226 минимально необходимый.

Отметим, что 4 июня 2015 г. Рада уже рассматривала этот законопроект и отложила голосование из-за отсутствия необходимого количества голосов в парламенте.