Казахстан может поставлять в Украину 0,2-0,3 тыс. тонн угля в месяц – первый вице-премьер

Share

Казахстан и Украина ведут переговоры о возможности осуществления поставок энергетических и коксующихся марок углей в ежемесячном объеме 200-300 тыс. тонн, сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

«Мы в ближайшее время ожидаем делегацию со стороны Украины с тем, чтобы на месте все показать и, в принципе, тот объем, который нами сегодня предлагается поставить в месяц – 200-300 тыс. тонн. Это обсуждаем и в этом направлении начнем работу», – сказал он по итогам прошедшего в Киеве в четверг заседания совместной Межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин уточнил журналистам, что речь может идти о поставках углей марки «Т» (тощие).

«Перечень вопросов нашего сотрудничества очень широкий. Это и поставки нефти, газа, уранового концентрата, угля. Скорее всего, речь идет о поставках тощих марок, а не антрацита», – сказал министр.

Кроме того, стороны заинтересованы в сотрудничестве в сфере ветроэнергетики.

Как сообщалось, в связи с падением угледобычи в Донецкой и Луганской областях и проблем с его доставкой Украина начала импорт энергетических марок угля из РФ, ЮАР, Австралии и Польши.

В январе-июне из ЮАР на украинские электростанции поступило 904,6 тыс. тонн угля, из РФ – 455 тыс. тонн, из Польши – 71,9 тыс. тонн, из Австралии – 0,9 тыс. тонн. В том числе в июне из ЮАР поступило 309 тыс. тонн, из РФ – 150 тыс. тонн.