Anglo American может списать $3-4 млрд стоимости угольных и железорудных активов

Share

Anglo American plc, одна из ведущих горнодобывающих групп мира, по итогам I полугодия 2015 года может списать $3-4 млрд от стоимости железорудного проекта Minas-Rio (Бразилия) и ряда австралийский угольных активов.

Как говорится в сообщении Anglo American, рынки железной руды и коксующегося угля в I полугодии были слабыми, поэтому компания пересмотрела прогноз цен и ожидает неденежные списания.

В I полугодии 2015 года выпуск железной руды на крупнейшем активе компании – Kumba Iron Ore (ЮАР) – снизился на 1% по сравнению аналогичным периодом 2014 годом, до 22,55 млн тонн. Добыча желруды на Minas-Rio началась лишь в конце 2014 года, производство по итогам I полугодия 2015 года составило около 3 млн тонн.

Производство коксующегося угля снизилось на 6%, до 10,25 млн тонн.

Компания также сократила производство меди на 10%, до 356,3 тыс. тонн, никеля – на 34%, до 13 тыс. тонн.

Горнодобывающая Anglo American специализируется на добыче железной руды, марганца, угля, меди, никеля. В группу Anglo American входят мировые лидеры по производству платины и алмазов – Anglo American Platinum и De Beers. Компания работает в 45 странах Африки, Европы, Америки, Австралии и Азии и имеет листинг на биржах Лондона и Йоханнесбурга.