Бразильская Gerdau проведет реорганизацию активов

Share

Бразильская горно-металлургическая компания Gerdau собирается провести масштабную корпоративную реорганизацию для адаптации к стагнации южноамериканского рынка.

 Согласно разработанному плану, Gerdau выкупит за 1,986 млрд. реалов ($633 млн.) миноритарные пакеты акций в четырех бразильских активах – Gerdau Acos Longos SA, Gerdau Acominas SA, Gerdau Acos Especiais SA and Gerdau America Latina Participacoes SA.

 Кроме того, зарубежные южноамериканские предприятия – в Мексике и странах Карибского бассейна – будут объединены в рамках одной компании, дабы получать выгоду от восстановления североамериканского рынка.

 При этом будет проведено слияние бразильских стальных операций с местными железорудными предприятиями.

 По словам, гендиректора компании Андрэ Жердау Йоханнпетера (Andre Gerdau Johannpeter), это позволит снизить влияние экономического кризиса в Бразилии (худший спад за последние 25 лет) на доходы компании и выпуск металлопродукции. Ожидается также, что экспорт и операции вне Бразилии позволят частично нивелировать крутое падение продаж на внутреннем рынке, низкий уровень цен и стагнацию маржи прибыли.

 Gerdau собирается презентовать окончательную структуру по итогам реорганизации в 4 квартале этого года.