НКРЭКУ увеличила инвестпрограмму «Укрэнерго» на 45,6%

Share

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила инвестиционную программу НЭК «Укрэнерго» на 45,6% (на 2,179 млрд грн) – до 6,959 млрд грн (без НДС).

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании во вторник.

По словам главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, такое увеличение инвестпрограммы НЭК приведет к увеличению тарифа на электроэнергию для промышленных потребителей в пределах 1%, но в среднесрочной перспективе благодаря выполненным работам – к снижению тарифа.

Как сообщалось, и.о. директора НЭК «Укрэнерго» Юрия Касич отмечал, что на сегодня 60% высокотехнологического оборудования НЭК уже отработало свой нормативный срок и требует замены.

«Не стоит ждать времени, когда линии начнут падать, а трансформаторы тока напряжения, выключатели и силовые трансформаторы – взрываться и гореть", – отмечал он.

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства топлива и энергетики.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.