BHP Billiton уверена в китайском спросе на железную руду

Share

Коммерческий директор компании BHP Billiton Дин Далла Вэйл (Dean Dalla Valle) считает падение  цен на железную руду ниже $50 за тонну «краткосрочными колебаниями», которые будут возможны на сырьевом рынке

В тоже самое время он отметил, что BHP уверена в китайском спросе на руду в долгосрочной перспективе для австралийских поставщиков.

Он также отметил, что экономика Китая перебалансирована от инвестирования до потребления, а  ее спрос на сырьевые товары замедлился до более устойчивых темпов. Цены на сырьевые товары будет «скакать изо дня в день», сказал он. «Они будут колебаться между верхним и нижним пределом», –  считает директор BHP Billiton.

«Китай остается страной, которая вносит значительный вклад в рост мировой экономики за счет ее спроса на энергию и сырьевые товары. Спрос этот по-прежнему находится в пределах нашего ожидаемого диапазона, – отметил он. – Без сомнения, мы увидим некоторую волатильность и несколько ударов по пути».

Коммерческий директор BHPпредположил, что производители с более высокими затратами постепенно вытесняются с рынка. «Мы видели этот беспрецедентный спрос на железную руду, возвращаясь десять лет назад, и цены пошли вверх, – подытожил он. – Итак. Сейчас вы видим спрос, который устойчивый, но в условиях высоких поставок на рынке».