Яресько напомнила законопроектах для назначения МВФ даты пересмотра программы сотрудничества

Share

Министр финансов Наталия Яресько заявляет, что Верховная Рада должна принять 4 законопроекта, чтобы Международный валютный фонд назначил дату совета директоров по пересмотру программы сотрудничества с Украиной.

«К сожалению, мы имеем несколько законопроектов, которые застряли в Верховной Раде, и пока мы их не примем, мы не можем ожидать даже дату, когда МВФ будет пересматривать следующий транш. Эти четыре законопроекта, я надеюсь, что на следующей неделе Верховная Рада нам пойдет на встречу и примет все эти законопроекты», – сказала министр.

В случае принятия вышеуказанных законопроектов, МВФ может назначить дату собрания совета директоров в течение ближайших двух-трех недель.

«Они (МВФ) ожидают увидеть какой-то прогресс. Или в реструктуризации, или в целом в нашей финансовой ситуации», – подчеркнула Яресько.

По ее словам, в первом полугодии Украина планировала получить $3 млрд от МВФ, Мирового банка и Японии, которые не удалось привлечь в полном объеме из-за затягивания парламентом принятия необходимых законопроектов.