Через 45 дней должна быть имплементирована новая схема по прохождению грузов в портах, – Яценюк

Share

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам зарегистрировать в Министерстве юстиции все необходимые изменения для упрощения процедуры прохождения грузов в украинских портах.

«Правительство приняло четыре постановления и сейчас необходимо, чтобы Министерство аграрной политики, Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство финансов во исполнение решений правительства неотложно изменили свои внутренние базы и зарегистрировали в министерстве юстиции изменения», – заявил Яценюк в ходе заседания Кабинета министров Украины в среду.

По его словам, через 45 дней в Украине должна быть полностью имплементирована новая схема, соответствующая европейским стандартам, по прохождению грузов в украинских портах.

«Думаю, через 45 дней мы съездим в порт и посмотрим, каким образом осуществляется оформление грузов», – резюмировал премьер-министр.

Как сообщалось со ссылкой на первого заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Васькова, планируется сокращение время оформления судов грузов в морских портах за счет внедрения ряда мер.

Так, принято решение о ликвидации комиссионного осмотра на борту судна, отмене процедуры химического контроля изолированного балласта и приведения подобных процедур к европейским нормам; упрощении процедур оформления яхт и разрешении на протяжении 30 дней находиться яхтам в украинских портах независимо от лица, которому принадлежит судно, с целью развития туристической привлекательности.

Кроме прочего планируется развитие перевозок по внутренним морским путям за счет отмены финансовой гарантии доставки груза, минимизация контрольных процедур, внедрение электронного документооборота при оформлении грузов, обеспечение оформления контейнеров до загрузки на автотранспорт или железнодорожную платформу и т.д.