Эксперты ждут дальнейшего падения мировых цен на железную руду

Share

Цены на железную руду продолжат падение на фоне роста поставок из Австралии и Бразилии, где находятся крупные компании с низкой себестоимостью добычи, и сокращения спроса в Китае.

Стоимость руды может опуститься до $40 за тонну, прогнозирует Clarksons Platou Securities Inc.

Спад в сталелитейной промышленности КНР и увеличение экспорта железной руды ведущими предприятиями будет оказывать давление на цены, отмечают эксперты Sanfod C.Bernstein & Co.

«Импульс сейчас несомненно негативный, и сложно будет его изменить быстро в ближайшее время, – полагает аналитик Bernstein Пол Гейт. – Основная цель добывающих компаний – объемы, а не стоимость, тонны, а не цены».

Контракты на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао в понедельник подешевели на 5,4% – до $52,28 за тонну, по данным Metal Bulletin. На прошлой неделе котировки рухнули на 11%.

Стоимость железной руды опускалась до десятилетнего минимума в $47,08 за тонну 2 апреля и с того момента увеличилась более чем на 11%. Тем не менее, нынешний уровень почти на 73% ниже рекордной цены в $191,7 за тонну, зафиксированной в 2011 году.

Котировки фьючерсов на Даляньской сырьевой бирже во вторник опустились до минимальной отметки с 10 апреля – 376 юаней ($60,56) за тонну. Это на 4,7% ниже уровня на закрытие предыдущих торгов.