ЕЭК начинает повторный антидемпинг по украинским трубам

Share

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) открывает повторное антидемпинговое расследование в отношении некоторых видов стальных труб из Украины, сообщила ЕЭК.

По итогам расследования в 2011 году были установлены антидемпинговые пошлины на украинские обсадные трубы в размере 18,9% от таможенной стоимости, на насосно-компрессорные трубы – 19,9%, а на нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм – от 19,4% до 37,8%. Срок действия этих антидемпинговых пошлин истекает 18 ноября 2015 года. «Поскольку демпинговые поставки труб из Украины сохраняются, было начато повторное расследование», – отмечает ЕЭК.

Несмотря на действие защитной меры, цены на украинские трубы продолжали падать, добавляет ЕЭК. Так, в 2012-2014 годах средневзвешенная цена на обсадные трубы, ввозимые в ЕАЭС из Украины, снизилась на 26,6%, на насосно-компрессорные трубы – на 22,2%, на нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм – на 31%. При этом цены на украинские трубы были в среднем более чем в два раза ниже цен на трубы, поставляемые в ЕАЭС из других стран.

По предварительным данным, демпинговая маржа при поставках украинских обсадных труб на рынок ЕАЭС в 2014 году составила 29,6%, насосно-компрессорных труб – 30,6%, нефтепроводных, газопроводных и горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм – 11,5%.

«Указанные обстоятельства, несмотря на стабилизацию в целом объемов поставок этих видов труб из Украины, привели к тому, что цены на украинские трубы даже с учетом уплаты антидемпинговых пошлин были ниже цен на аналогичную продукцию предприятий ЕАЭС», – отмечается в сообщении.

Результатом продолжающегося демпинга и ценового занижения стало ухудшение финансовых показателей предприятий ЕАЭС. Так, за период с 2012-го по 2014 гг. прибыль предприятий ЕАЭС при продажах обсадных труб и рентабельность продаж снизились на 13,2% и 2 п.п. соответственно; при продажах насосно-компрессорных труб – на 71% и 3,2 п.п. соответственно; при продажах нефтепроводных, газопроводных и горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм – на 11,6% и 1,8 п.п. соответственно.

«Данные обстоятельства позволяют утверждать, что при прекращении действия антидемпинговой меры в отношении таких видов украинских стальных труб объемы демпингового импорта из Украины в страны ЕАЭС будут увеличиваться, что будет причинять материальный ущерб отрасли экономики союза», – заключает ЕЭК.