Цена нефти Brent опустилась ниже $59

Share

Впервые за последние три месяца стоимость фьючерсов на нефть марки Brent опустилась ниже $59 за баррель.

По словам экспертов причиной этому могут быть результаты референдума в Греции.

Отмечается, что в ходе торгов на бирже ICE на минимуме цена снизилась до $58,79, что на $1,53, или на 2,53%, ниже уровня закрытия предыдущих торгов и является самым низким показателем с 13 апреля 2015 г.

«Динамика рынков в ближайшее время будет задана итогами греческого референдума. Порядка 60% проголосовавших отвергли предложения европейских кредиторов, что резко увеличивает риски катастрофического сценария развития греческого кризиса, включая дефолт и выход из еврозоны», – заявил аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.

Танурков считает, что удар по развивающимся и сырьевым рынкам нанесет референдум в Греции. Также он отметил, что дорогу дальнейшему снижению котировок нефти откроет соглашение по иранской ядерной программе.

В свою очередь, аналитик «Промсвязьбанка» Екатерина Крылова отмечает, что при текущем раскладе нефть в ближайшее время может продолжить снижение к уровню $55 за баррель.

«Цена на нефть остается ориентиром для российского рубля, курс которого сегодня вновь пошел вниз. В ходе утренних торгов на Московской бирже курс доллара вплотную приблизился к отметке 57 руб., а курс евро достиг отметки 62,7 руб.», – говорится в сообщении.