ВР уволила министра экологии Шевченко

Share

Верховная Рада поддержала отставку министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко.

За соответствующее решение в четверг утром проголосовали 235 народных депутатов.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 24 июня постановил направить в Верховную Раду представление на увольнение Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, «это решение принято ввиду того, что Минприроды как центральный орган исполнительной власти утратило управляемость, не обеспечивает выполнение базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды».

В представлении Кабмина отмечается, что за время пребывания в должности министра неоднократно имели место факты нарушения Шевченко законодательства.

Кроме этого, в течение шести месяцев работы министр не обеспечил целевое и эффективное использование средств, поступивших в рамках секторальной бюджетной поддержки ЕС для осуществления мероприятий, предусмотренных Национальным планом действий по вопросам охраны окружающей природной среды на 2011-2015 гг.

«Учитывая изложенное, учитывая то, что Минприроды как центральный орган исполнительной власти утратило управляемость, не обеспечивает выполнения базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 18, ч. 4 ст. 45 закона Украины «О Кабинете министров Украины», вношу представление об освобождении Игоря Шевченко, назначенного на должность по квоте депутатской фракции политической партии «Всеукраинское объединение Батькивщина» в Верховной Раде, с должности министра экологии и природных ресурсов Украины за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушения требований к поведению лиц, уполномоченных выполнять функции государства», – говорится в представлении.

Кроме того, как отмечается в нем, депутат Александр Онищенко «приватизировал» Министерство экологии и природных ресурсов.

«Имела место «приватизация» министерства газовым олигархом, народным депутатом Украины Онищенком А.Р. В частности, в период пребывания в должности министра экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко внес представление о назначении на должность главы Государственной службы геологии и недр Матвеева П.С., который во время выборов депутатов в 2012 году был доверенным лицом Онищенко А.Р, а также организовывал работу ООО «Надра Геоцентр», ПАО «Пласт» и других предприятий Онищенко», – сказано в документе.

Во время заседания Кабмина члены правительства предложили Шевченко добровольно уйти в отставку, однако тот отказался.

Ранее Шевченко подтвердил факт его полета самолетом народного депутата от группы «Воля народа» Онищенко из Ниццы в Киев. Он не считает такие действия коррупционными.