Украина и комитет кредиторов договорились начать переговоры с участием Яресько

Share

Украина и комитет кредиторов достигли согласия об условиях конфиденциальности и начнут переговоры на уровне министра финансов и кредиторов. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

Согласно ему, 30 июня в штаб-квартире Международного валютного фонда в Вашингтоне (США) состоялась встреча между делегацией Украины во главе со специальным правительственным уполномоченным по вопросам долга Виталием Лисовенко, членами специального комитета кредиторов Украины и представителями МВФ.

Встреча предоставила возможность для продуктивного обмена мнениями между ее участниками по макроэкономическим показателям Украины и техническим аспектам ожидаемой долговой операции Украины.

По итогам встречи Украина и члены специального комитета кредиторов достигли договоренности об условиях обеспечения конфиденциальности, что позволит представителям Минфина и кредиторов провести переговоры по сути возможного решения, которые начнутся на следующей неделе (6-10 июля).

Стороны договорились проводить переговоры без каких-либо предварительных условий и с целью достижения соглашения об условиях долгового операции как можно скорее.

19 июня Минфин предоставил обновленное предложение кредиторам Украины по реструктуризации внешнего долга.

Обновленное предложение включает списание части долга, отсрочку погашения и снижение процентной ставки.

Министр финансов Наталья Яресько допускает объявление Украиной дефолта в конце июля в случае, если договоренности по реструктуризации долгов не будут достигнуты.

МВФ призвал Украину и ее кредиторов продолжать прилагать усилия по достижению договоренности о реструктуризации внешних долгов страны в рамках программы экономических реформ, поддерживаемой фондом.