Нефть Brent опустилась до $62,85

Share

Нефть дешевеет в среду после зафиксированного накануне самого быстрого подъема цен за три недели.

Инвесторы опасаются, что просрочка Греции по платежам Международному валютному фонду, ухудшит состояние мировой экономики в целом.

Кроме того, их тревожат сигналы роста добычи в государствах, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:26 МСК снизились в цене на $0,74 (1,16%) – до $62,85 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,86 (1,45%) – до $58,61 за баррель.

«Опрос по добыче в странах ОПЕК показывает, что рынок по-прежнему очень сильно страдает от перепроизводства. Это главная тема, сдерживающая рост рынка», – заявил аналитик Axpo Trading AG Энди Соммер.

По оценкам опрошенных экспертов, производство нефти в странах ОПЕК в июне увеличилось до 32,1 млн баррелей в сутки (б/с) – максимального уровня с августа 2012 года благодаря рекордным объемам добычи в Ираке (4,39 млн б/с).

Иран рассчитывает, что сможет увеличить экспорт нефти вдвое в течение шести месяцев после снятия международных санкций.

Начало электронных торгов на NYSE в четверг было задержано из-за так называемой «високосной секунды». Предварительные торги в Нью-Йорке 1 июля начнутся в 15:30 мск, обычная дневная сессия – на 15 минут позже.