«Нафтогаз» приостановил закупку газа у «Газпрома»

Share

В связи с тем, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене, НАК «Нафтогаз Украины» приостанавливает закупку газа у ОАО «Газпром», сообщает управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины"

«В связи с тем, что 30 июня 2015 г. истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, «Нафтогаз» прекращает закупку газа у российской компании. Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов Газпрома будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями», – говорится в сообщении.

УСО НАК «Нафтогаз» также отмечает, что важным условием возобновления закупки российского газа является согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» на срок как минимум до завершения 1 квартала 2016 г. Договоренности должны быть представлены и закреплены таким образом, что позволит каждой из сторон быть уверенной в их исполнении. Вопрос окончательных расчетов между «Нафтогазом» и «Газпромом» будет решен в ходе арбитражного разбирательства в отношении контракта на поставку газа между компаниями.

Чтобы избежать нежелательной эскалации в газовом споре и предотвратить риск перебоев с поставками газа европейским потребителям в зимний период, Украинская и европейская стороны предложили российской стороне согласовать такое временное решение. Российская сторона не поддержала это предложение и отказалась от подписания трехстороннего правительственного протокола.

Кроме этого, «Нафтогаз» выразил надежду, что при содействии Еврокомиссии, стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из РФ для Украины. «Нафтогаз» готов принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время, согласованное тремя сторонами.

Глава правления НАК Андрей Коболев после безрезультатного завершения переговоров в Вене у себя в блоге в Facebook прокомментировал… противостояние между традиционными таксистами и сервисами типа Uber.

«Последние (new entrants) очень быстро набирают обороты и выигрыш именно их бизнес модели не оставляет сомнений. Первые (incumbent) настойчиво игнорируют очевидную тенденцию и пытаются защищаться устаревшими методами там, где от этого станет только хуже. Чем закончится это противостояние всем очевидно, поскольку те, кто игнорируют объективную реальность, всегда проигрывают – it's not a question of if, but a question of when», – отметил глава «Нафтогаза».

«Это, между прочим, касается не только бизнеса пассажирских автоперевозок», – добавил он.