Цены на нефть снижаются из-за ситуации с Грецией

Share

На мировых торгах во вторник, 30 июня, цены на нефть снижаются на фоне греческой проблемы.

Так, с начала торгов стоимость Brent упала на 0,13% – до $61,93 за баррель, WTI на 0,19% – до $58,22 за баррель.

После того, как переговоры о финансовой помощи между правительством Греции и международными кредиторами в очередной раз закончились провалом на выходных, Европейский центробанк остановил жизненно важную поддержку греческих банков, не оставив Афинам иного выхода, кроме как отключить банковскую систему, чтобы предотвратить ее коллапс. 5 июня в стране пройдет референдум по основному вопросу – идти ли на условия Европейской комиссии, Европейского центрального банка и МВФ.

Банки и фондовый рынок до этого времени будут закрыты (всю неделю), а на снятие денег через банкоматы, которые откроются во вторник, будет введен дневной лимит в размере 60 евро. Контроль за капиталом, вероятно, будет действовать в течение, как минимум, нескольких месяцев.

В отсутствие соглашения с кредиторами о финансовой помощи, Греция уже во вторник может объявить дефолт по долговым платежам Международному валютному фонду на сумму 1,6 миллиарда евро. Кроме того, Афины в ближайшие месяцы должны заплатить миллиарды евро Европейскому центробанку.

Кроме того, давление на рынок нефти оказывает укрепление доллара.