Индия думает о повышении пошлин на импорт стали

Share

Правительство Индии может повысить пошлины на импорт стали, сообщил министр тяжелой промышленности Анант Гит (Anant Geete).

По его словам, он в ближайшую неделю намерен провести встречу с министром финансов страны и обсудить вопрос дополнительных мер по защите национальной индустрии и проверке качества импортной стали

Такая необходимость возникла после того, как местные сталепроизводители заявили, что недавнее повышение тарифов для сортового (на 2,5%) и листового проката (на 3,5%) является недостаточным. Кроме того, индийские металлурги (JSW Steel и Kalyani Steels) уверены, что соглашения о свободной торговле с Японией и Южной Кореей помогает металлопродукции из этих стран попадать на индийский рынок в обход пошлин.

Так, в 2014/15 фингоду импорт стали в Индию возрос на 72%, до 9,3 млн. т, из которых 3,5 млн. т пришлось на японские и южнокорейские поставки. В апреле-мае текущего фингода импорт подскочил уже на 55%, до 1,67 млн. т, Япония нарастила показатели в 2,11 раза, Южная Корея – на 51%.