Vale собирается продать часть бразильских активов за $1,5 млрд.

Share

Бразильская горнорудная компания Vale может выручить $1,5 млрд. от первичного размещения акций (IPO) своего дивизиона базовых металлов, сообщил Рожерио Ногуэйра (Rogerio Nogueira), директор по связям с инвесторами компании.

По его словам, подготовка к сделке может быть завершена уже к началу третьего квартала, а сам выход на IPO – до конца текущего года. Тем не менее, окончательное решение будет зависеть от темпов восстановления цен на никель.

Как отметил топ-менеджер, Vale еще решает, пакет какого размера выставить на продажу: 25% или 30%. Отметим, что данная цифра скорректирована в сторону уменьшения, ведь в декабре говорилось о 30-40% акций.

Напомним, что в связи с резким падением цен на железную руду бразильской компании стало трудно финансировать разработку крупнейшего железорудного месторождения в штате Амазония. Более того, размер капинвестиций на 2015 год урезан до $8 млрд. с $10,2 млрд. Поэтому Vale приняла решение не увеличивать долговую нагрузку, а искать средства за счет продажи активов.

Р.Ногуэйра отказался конкретизировать, что это могут быть за активы. Но источники в банковских кругах заверяют, что речь идет о предприятиях, выпускающих минудобрения, а также железнодорожных и портовых активах.