НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Share

Национальный банк признал неплатежеспособным входящий в группу крупных банк «Финансовая инициатива» (Киев).

Такое решение было принято НБУ 23 июня.

Национальный банк отмечает, что большинство вкладчиков банка, вклады которых подлежат возмещению Фондом гарантирования вкладов физических лиц, а именно 59 тыс. человек, или 92% получат свои средства в полном объеме.

Фонд гарантирования вкладов обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме более 3,7 млрд грн.

Банк «Финансовая инициатива» с февраля 2015 года и в течение 180 дней (до 23 июня 2015 года) был обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка.

«Несмотря на все усилия по стабилизации, в частности докапитализации банка владельцем существенного участия финучреждения, остановить отток средств, стабилизировать ликвидность и восстановить платежеспособность в условиях текущего финансового кризиса так и не удалось», – констатирует НБУ.

В соответствии с законодательством Украины, банк, который отнесен к категории неплатежеспособных, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию и назначает уполномоченных лиц в этом финансовом учреждении.