«Лугансктепловоз» перерегистрируют в Северодонецке

Share

ПАО «Лугансктепловоз», которым владеет российский «Трансмашхолдинг» (ТМХ), решил перенести адрес местонахождения (регистрации юридического лица) предприятия из Луганска в Северодонецк (Луганская обл.).

Соответствующее решение приняло внеочередное собрание акционеров ПАО 15 июня в Северодонецке, внеся соответствующие поправки в уставные документы, говорится в протоколе собрания, размещенном на его сайте.

Согласно документу, для участия в собрании зарегистрировались пять акционеров, совокупно владеющих 76,0344% акций. Председательствовал на собрании глава набсовета Виктор Быкадоров.

В то же время в госреестре адресом регистрации «Лугансктепловоза» пока остается Луганск.

Ранее на предприятии поясняли, что такое решение продиктовано, в том числе, необходимостью зарегистрировать его местонахождение на территории, контролируемой украинскими властями. В то же время производственные мощности полностью остаются в оккупированном незаконными воинскими формированиями Луганске.

«Лугансктепловоз» выпускает магистральные и маневровые тепловозы, электровозы, электропоезда постоянного и переменного тока, дизель-поезда.

Завод в 2014 году поставил «Российским железным дорогам» 282 секции локомотивов. Первоначальный план на текущий год предполагал выпуск 300 секций, однако скорректированный план предполагает выпуск 93 секций.

Завод в 2014 году получил 67,516 млн грн чистой прибыли, что в 2,3 раза меньше аналогичного показателя 2013 года, чистый доход сократился на 19,5%, составив 2 млрд 447,3 млн грн.

«Трансмашхолдинг» – крупнейший в РФ производитель подвижного состава для железной дороги и метро.