Яценюк заявил, что МВФ ничего не требует от Украины

Share

У Международного валютного фонда нет никаких требований к Украине, однако предоставляет финансирование лишь под гарантии финансового оздоровления страны, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Много есть дискуссий том, что такое Международный валютный фонд и что от нас якобы чего-то требует МВФ. Так вот: он от нас вообще ничего не требует. Это мы просим у МВФ помощи. Но для того, чтобы получить финансирование, надо продемонстрировать то, что мы меняемся… Мы доказали за последний год, что то, что мы обещаем, то, что мировая общественность признает реформами, мы выполняем», – заявил А.Яценюк в программе «10 минут с премьер-министром», вышедшей в эфир в воскресенье.

По его словам, у украинского правительства было два варианта действий: либо брать новые кредиты исключительно для погашения старых, либо оздоровлять финансовую систему страны. «Нам нужно вылечиться. Мы будем здоровы, и в этом нам помогают ЕС, США, иностранные кредиторы, и в том числе МВФ. Мы не берем кредиты исключительно для того, чтобы накапливать долги страны», – подчеркнул А.Яценюк.

Он напомнил, что предыдущие правительства взяли у частных кредиторов $40 млрд. кредитов, при этом в минувшем году удалось вернуть им $14 млрд., взяв в долг лишь $9 млрд.

Как сообщалось, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на $17,5 млрд. Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Согласно программе с МВФ, сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех целей: 1-я – экономия на внешних платежах по долгам государства, гарантированных государством, и субъектов госсектора на сумму примерно $15,3 млрд за период реализации программы МВФ; 2-я – обеспечение до 2020 года соотношения государственный долг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП; 3-я – поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 гг.

Минфин Украины неоднократно подчеркивал, что для выполнения указанных целей необходимо будет не только отсрочить погашение долга, но и списать часть его номинала и снизить проценты. В то же время в случае госбанков и «Укрзализныци» речь идет только о переносе сроков погашения долга.

По данным Национального банка Украины (НБУ), обнародованным 20 марта 2015 год валовый внешний долг Украины в 2014 году уменьшился на $15,77 млрд., или на 11,1% – до $126,31 млрд. В то же время из-за девальвации гривни и падения экономики показатель отношения валового внешнего долга к ВВП за минувший год ухудшился с 75,4% ВВП до 96,5% ВВП. Объем краткосрочного внешнего долга на конец 2014 года составлял $55,1 млрд., снизившись по сравнению с началом года на $3 млрд.

Основной валютой внешних заимствований Украины по состоянию на 1 января 2015 года остается доллар США – 78,2%, тогда как удельный вес обязательств в СПЗ (SDR) перед МВФ возрос с 5,1% на начало года до 6% к концу года. Доля внешней задолженности в гривне и российских рублях осталась незначительной – соответственно 1,7% и 1,9% валового объема долга.