Железорудные цены упали до $61/т

Share

Спотовые цены на железную руду продолжили снижаться до минимума с конца мая на фоне опасений замедления спроса на сталь в Китае, что приведет к снижению потребления сырья.

Согласно данным Metal Bulletin, 17 июня 2015 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao уменьшилась на 2,2%, до $61,50/т, что является минимальным уровнем за последние три недели. Фьючерсы на торговой бирже Далянь подешевели на 2,9%, до 425 юаней ($68,46) за тонну (минимум с 29 апреля).

«Проседание китайского стального рынка продолжается, что отражается и на рынке железной руды, – полагают аналитики Australia & New Zealand Banking Group. – Сейчас рынок движется к периоду сезонного слабого спроса, цены, скорее всего, останутся под давлением в ближайшие недели».

Спад в строительной отрасли Китая связан со снижением тонуса рынка недвижимости страны, что негативно отражается на стальном спросе. По данным China Iron & Steel Association, выплавка углеродистой стали в КНР за 5 месяцев текущего года снизилась на 1,6%, тогда как потребление стали – на 5,1%.

В мае импорт железной руды в Китай сократился по сравнению с апрелем на 12%, до 70,87 млн. т, и на 8,4% в годовом исчислении. Это минимальный уровень с февраля текущего года.