Правительство включило ХАЗ и «Завод 410 ГА» в состав «Укроборонпрома»

Share

Правительство Украины передало Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) и ГП «Завод 410 ГА» из состава ГАК «Антонов» в состав государственного концерна «Укроборонпром».

Согласно постановлению правительства №393 от 15 июня, целостные имущественные комплексы ХГАПП и ГП «Завод 410 ГА» передаются из управления Министерства экономического развития и торговли в управление «Укроборонпрома».

ХГАПП и ГП «Завод 410 ГА» вместе с ГП «Антонов» с 2008 года по решению правительства входили в состав ГАК «Антонов». Постановлением правительства от 31 марта ГП «Антонов» было передано в состав «Укроборонпрома».

ХГАПП – одно из ведущих предприятий авиапрома Украины, серийный изготовитель многоцелевого Ан-74, а также ближнемагистрального Ан-140.

ГП «Завод 410 ГА» – единственное в Украине предприятие, специализирующееся на капитальном ремонте самолетов "Антонов" и авиадвигателей Д-36.

Все предприятия входят в утвержденный правительством в марте обновленный перечень объектов госсобственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.