Австралийская Arrium спишет $250 млн. из-за низких цен на железную руду

Share

Четвертая по величине железорудная компания Австралии Arrium Ltd. снизит добычу сырья, чтобы сократить затраты на фоне низких цен, а также планирует списать еще A$320 млн. ($247 млн.) в текущем году.

Напомним, что в январе компания предупреждала о том, что может списать порядка A$1,3 млрд. в связи с закрытием горнорудного дивизиона Southern Iron, где производится сырье с высокой себестоимостью.

По словам Эндрю Робертса (Andrew Roberts), управляющего директора Arrium, ключевым приоритетом для компании остается снижение уровня долга, поскольку снижение цен на руду негативно влияет на денежный поток и размер задолженности.

«Мы сделали существенный прогресс для сокращения затрат, теперь точка безубыточности на 2016 фингод (начинается с июля) снизилась до $50 за тонну для экспортных поставок», – отметил он. Напомним, что еще в апреле себестоимость добычи Arrium составляла $66,90/т, тогда как средняя цена реализации была на уровне $58 за тонну.

Кроме того, компания собирается урезать капитальные затраты на A$140 млн. в ближайшие три года, что приведет к снижению продаж до уровня 6-8 млн. в 2017-19 фингодах по сравнению с 9-10 млн. т в 2016 ФГ.