В МВФ подтвердили, что выделят Украине второй транш даже при провале переговоров с кредиторами

Share

Фонд располагает инструментами, позволяющими ему продолжать кредитовать страны, которые не могут справиться с обязательствами перед частными кредиторами.

Совет директоров основного кредитора Украины Международного валютного фонда примет решение о выделении Киеву второго кредитного транша по программе EFF в размере $1,7 млрд. сразу же, как только украинские власти выполнят ряд предварительных условий по программе реформ

Об этом заявил в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне директор Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс.

«У меня нет деталей о возможном заседании Совета директоров. Все будет зависеть от того, как скоро Украина выполнит ряд предварительных условий, – сказал Райс. – Однако я хочу отметить, что глава Фонда Кристин Лагард встречалась с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, и они обсудили необходимые вопросы. Компромисс был найден практически по всем пунктам. Но дискуссии продолжаются».

При этом Райс напомнил, что вопрос реструктуризации части госдолга, который также отмечался как одно из условий предоставления транша Украине, не снимается с повестки дня. «Да, действительно. Мы рассчитываем на то, что компромисс с кредиторами все-таки будет найден, это важно для Украины. Но заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон уже озвучил тезис о том, что МВФ располагает инструментами, позволяющими Фонду продолжать кредитовать страны, которые не могут справиться с обязательствами перед частными кредиторами», – резюмировал Райс.