Канада заподозрила российских металлургов в демпинге

Share

Канадское агентство пограничной службы (CBSA) в среду, 10 июня, инициировало антидемпинговое расследование в отношении горячекатаного проката из углеродистой стали из России и Индии, говорится на сайте ведомства. Причиной этого стало заявление от компании Essar Steel Algoma, которое она подала 20 апреля.

Заявитель утверждает, что демпинг и занижение стоимости товаров вредит канадскому производству тем, что вызывает потери в продажах и снижает долю рынка местных канадских производителей, а также негативно влияет на капитальные вложения.

В сообщении CBSA указывается, что Канадский международный торговый трибунал будет проводить расследование, чтобы определить, был ли в результате нанесен ущерб канадской промышленности и может ли он быть нанесен. CBSA должно вынести предварительное решение 8 сентября 2015 г., окончательное – в течение 90 дней после этого.

В целом Россия экспортировала 486 тыс. т, из них 142 589 т пришлось на Канаду, говорится в данных таможенной службы.

Небольшие спотовые поставки листа в Канаду делает «Северсталь», говорит представитель компании. «Этот рынок не является значительным для компании», – добавил он, ответив, что в 2014 г. объем поставок составил около 35 тыс. т.

«Тем не менее «Северсталь» планирует участвовать в антидемпинговом расследовании, так как компания осуществляла и осуществляет поставки в полном соответствии с правилами международной торговли, по рыночным ценам, каких-либо специфических субсидий в России мы не получали. Доля поставок указанной продукции из России составляет 3% от общего импорта листа в Канаду и 1% от видимого потребления, поэтому обвинения в ущербе безосновательны», – отметили в компании.

В апреле 2014 г. CBSA ввело антидемпинговые пошлины по толстому листу против Бразилии, Дании, Индонезии, Италии, Японии и Кореи. При этом ранее по данному продукту были введены антидемпинговые пошлины против Китая, Болгарии, Чехии, Румынии и Украины.