Фабио Риву арестовали по делу меткомбината Ilva

Share

Финансовая полиция Италии арестовала бывшего генерального директора меткомбината Ilva Фабио Риву после его экстрадиции из Великобритании по обвинению в экологических преступлениях и мошенничестве.

Рива был взят под стражу на прошлой неделе в римском аэропорту Fiumicino, куда он прибыл из Лондона по экстрадиции, запрошенной прокуратурами городов Милан и Таранто, которые расследуют это дело.

 Он будет содержаться в тюрьме возле Таранто, где будет допрашиваться прокурорами.

 На меткомбинат Ilva была введена специальная администрация в 2013 году после того, как прокуроры арестовали 8,1 млрд. евро ($9 млрд.) собственников предприятия – семьи Рива – по подозрению в незаконных выбросах вредных веществ в городе Таранто, что привело к росту сердечно-сосудистых и раковых заболеваний в регионе.

Изначально Риву пытались арестовать по подозрению в совершении преступлений против окружающей среды еще в ноябре 2012 года. Судебный процесс до сих пор не начат.

В 2014 году был выдан второй ордер на его арест за совершение краж у государства. Суд первой инстанции признал Риву виновным и приговорил к шести годам тюрьмы. Сейчас рассматривается апелляция.