Из-за санкций РФ потеряла более $150 млрд., – Обама

Share

Президент США Барак Обама отмечает, что из-за введенных западными странами санкций Российская Федерация потеряла более $150 млрд.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Шлосс Эльмау в Германии (трансляция пресс-конференции велась на сайте Белого дома).

Обама отметил, что отсутствие лидера России второй год подряд на саммитах глав государств «Большой семерки» является свидетельством того, что Россия находится в изоляции.

Обама заявил, что каждая страна из G7 будет сохранять силу санкций против РФ.

«Важно признать, что российская экономика была значительно ослаблена. Рубль и иностранные инвестиции снизились, инфляция повысилась. Российский центральный банк потерял более 150 миллиардов долларов из резервного фонда», – подчеркнул Обама.

В связи с этим президент США подчеркнул, что деятельность российских банков и компаний на международных рынках заблокирована, российские энергетические компании имеют трудности при импорте необходимых услуг и технологий для реализации сложных энергетических проектов, а российские оборонные компании лишены возможности получать зарубежные технологии.

«Россия находится в глубокой рецессии. Поэтому действия России в Украине вредят самой России и причиняют вред российскому народу», – резюмировал Обама.