Дефицит госбюджета-2016 не должен превышать 3% ВВП – проект резолюции

Share

Дефицит государственного бюджета на 2016 год не должен превышать 3% ВВП, при этом объем государственный гарантий, который может быть предложен реальному сектору экономики в качестве обеспечения кредитов, не должен превышать 5% общего объема доходов бюджета.

Об этом говорится в проекте постановления Верховной Рады Украины об основных направлениях бюджетной политики на 2016 год.

Проект постановления подан главой Бюджетного комитета парламента Андреем Павелко.

«Обеспечить сбалансированность и стойкость бюджетной системы путем, в том числе, удержания предельного объема дефицита государственного бюджета в границах 3%, а также путем установления предельного размера предоставляемых государственных гарантий на бюджетный период в объеме не более 5% доходов общего фонда госбюджета для кредитования инвестиционных, инновационных и инфраструктурных проектов развития, имеющих стратегическое значения для развития экономики страны», – говорится в документе.

Напомним, госбюджет Украины на 2015 год предполагает доходы на уровне 502,260 млрд грн, расходы – 566,870 млрд грн, предельный объем дефицита в размере 75,820 млрд грн, или 4,1% ВВП, потолок госдолга на уровне 1,394 трлн грн. Объем госгарантий в 2015 году определен на уровне 20-25 млрд грн.