Железорудные цены подскочили до 3-месячного максимума

Share

Спотовые цены на железную руду подскочили до максимального значения с февраля на фоне снижения складских запасов в морпортах КНР, что свидетельствует о росте спроса на импортное сырье с низкой себестоимостью и сокращении внутренней добычи.

Согласно данным Metal Bulletin, 3 июня 2015 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao возросла на 0,5%, до $63,33/т, что является максимумом с 24 февраля. Вообще, цены на сырье подскочили на 35% после того, как 2 апреля упали до 10-летнего минимума в $47,08/т.

«На рынке Китая существует относительно небольшой дефицит руды в связи со снижением внутренней добычи, – полагает Кау Араужо (Caue Araujo), директор по железорудной отрасли AME Group в Сиднее. – Несколько мелких производителей с высокой себестоимостью продолжают сокращать выпуск железорудного сырья».

Согласно данным Shanghai Steelhome Information Technology Co, на прошлой неделе запасы железной руды в китайских морпортах упали на 1,5%, до 85,4 млн. т (снижение семь недель подряд), что является минимальной отметкой с декабря 2013 года. В целом за май уровень запасов сократился на 13%, рекордный откат с 2010 год.

По мнению специалистов Macquarie Group, снижение складских запасов в прошлом месяце означает, что емкость рынка уменьшается. Возможно, со второй половины года запасы восстановятся на фоне роста предложения сырья, а дальнейшее ослабевание спроса негативно повлияет на цены.