ММК им. Ильича вывел из эксплуатации мартены, планирует строить МНЛЗ

Share

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, входящий в группу «Метинвест», отказывается от устаревшего мартеновского способа выплавки стали и сосредоточится на развитии конвертерного производства.

Согласно пресс-релизу компании, все шесть мартеновских печей выведены из эксплуатации. В результате выбросы соединений азота в атмосферу сократились почти на 68%, а образование пыли снизилось на 12%.

«Остановка мартена является одним из важнейших обязательств «Метинвеста» по улучшению экологической ситуации в Мариуполе», – говорится в сообщении.

Вся продуктовая линейка ММК им. Ильича уже производится из конвертерной стали. Уменьшение сталеплавильных мощностей вследствие остановки мартена компенсировано за счет роста производительности конвертерного цеха.

Кроме того, «Метинвест» планирует инвестировать $200 млн. в строительство современной машины непрерывного литья заготовок при стабилизации экономической и политической ситуации в Украине.

«Сотрудникам мартеновского цеха предложены вакансии в других подразделениях комбината. Предприятие намерено сохранить все рабочие места и гарантированно обеспечит занятость высвобожденного персонала. Сейчас большинство сталеваров мартена трудятся в доменном и конвертерном цехах, а также в цехах прокатной группы. В случае необходимости работники имеют возможность пройти переподготовку для перехода в другие структуры комбината. Обучение прошли уже более 70 мартеновцев», – отметили в «Метинвесте».

«За годы существования цеха в мартеновских печах выплавлено почти 160 млн. т стали. Тем не менее, эпоха мартена прошла. Такое производство перестало быть рентабельным – оно крайне энергоемкое и уступает конвертерной технологии в уровне качества, эффективности и экологичности. Почти все лидеры мировой металлургии отказались от мартенов в пользу кислородных конвертеров или электросталеплавильных комплексов. Мы обещали закрыть мартен до 2017 года, но сделали это раньше ради существенного улучшения экологической ситуации в Мариуполе. Позаботимся и о сотрудниках – обучим и определим на другие вакансии с достойной зарплатой и соцпакетом», – приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ММК им. Ильича Юрия Зинченко.