Яресько рассказала, куда пойдут деньги от ЕС

Share

Макрофинансовая помощь Европейского Союза в размере 1,8 млрд евро пойдет в резервы Национального банка Украины и частично на бюджетные фискальные нужды.

Об этом в Риге сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

«Эти средства пойдут в Нацбанк на резервы, и часть правительство сможет использовать на фискальные нужды», – сказала она.

Яресько отметила, что чаще всего кредиты, которые получает Украина от партнеров, идут на погашение внешних долгов. «Мы берем новые, более долгосрочные и более дешевые кредиты, чтобы выплатить наши старые долги», – пояснила министр.

В этой связи она напомнила, что в текущем году было получено 3,1 млрд долларов кредитов, из которых 2,4 млрд долларов ушло на выплату внешних долгов. «Таким образом, мы улучшим платежный баланс. Одновременно мы говорим о реструктуризации долгов», – сказала Яресько.

Напомним, Еврокомиссия и правительство Украины сегодня, 22 мая, в рамках четвертого саммита «Восточного партнерства» в Риге подписали меморандум о взаимопонимании относительно предоставления Киеву макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро.

От украинского правительства документ подписали министр финансов Яресько и глава Нацбанка Валерия Гонтарева, от Еврокомиссии – вице-президент Валдис Домбровскис.