В РФ заговорили о введении пошлины на товары из Украины

Share

РФ имеет все основания, чтобы уже сейчас ввести режим наибольшего благоприятствования в отношении Украины (торговый режим с использованием таможенных пошлин), но рассчитывает на позитивные итоги переговоров с Украиной и ЕС по снятию рисков для российской экономики от соглашения по ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства в среду.

По словам Улюкаева, в ходе его встречи в понедельник в Брюсселе с министрами ЕС и Украины была зафиксирована возможность в короткие сроки – до конца июля – найти решение по тем озабоченностям, которые высказывала Россия.

«При этом наша позиция состоит в том, что мы имеем основание для того, чтобы уже сегодня вводить ответные меры в виде режима наибольшего благоприятствования, поскольку наши украинские коллеги проводят политику латентного внедрения положений этого соглашения, что противоречит нашим сентябрьским договоренностям», – отметил Улюкаев.

Тем не менее, по его словам, Минэкономразвития считает, что есть возможность позитивного решения спорных вопросов.