В РФ надеются на выплату Украиной долга, несмотря на мораторий

Share

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявляет, что РФ ожидает возврата $3 млрд., несмотря на решение Верховной Рады Украины относительно моратория на выплату внешних долгов.

Об этом он сказал в ходе «правительственного часа» в Совете федерации РФ.

«Мы никаких юридических действий сейчас принимать не будем, у нас есть конкретные сроки погашения тех самых $3 млрд., которые были предоставлены путем покупки украинских гособлигаций. Мы не стали, хотя и имели на это право, требовать досрочной выплаты этих денег, но в любом случае обычный срок наступает в конце года, и мы своей позиции не меняем», – сказал Лавров.

«Что касается конкретной реакции на решение Верховной Рады – это печально. Есть оценки такие, что это шаг, говорящий не то что о неизбежности дефолта, а о том, что этот шаг призван спровоцировать дефолт, чтобы потом можно было недорого раскупить все, что там останется от собственности в условиях, когда упадут котировки», – считает он.

«Я думаю, цивилизованный мир отреагирует собственно в том же ключе что и мы, с точки зрения восприятия этой ситуации как полная дискредитация режима, на который делалась ставка. Цивилизованный мир давно уже понял, с кем он имеет дело, понял, что слово своего украинская власть не держит или не может держать», – сказал Лавров.

Как сообщалось, экс-президент Украины Виктор Янукович в декабре 2013 года договорился, что Россия даст Украине $15 млрд. кредита. До своего бегства из Украины Янукович и его правительство успело получить от Москвы $3 млрд.

19 мая Верховная Рада предоставила Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам, ограничив срок принятия такого решения 1 июля 2016 года.