В «Укрзализныци» не уверены, что смогут контролировать Донецкую железную дорогу

Share

«Укрзализныця» утратила контроль над Донецкой железной дорогой (ДЖД) и сомневается в его возобновлении.

«Укрзализныця» в настоящее время рассматривает влияние определенных событий на условия кредитов группы. В частности, «Укрзализныця» сомневается в осуществлении дальнейшего контроля над Донецкой железной дорогой», – говорится в сообщении УЗ во вторник в связи с техническим дефолтом по ряду долговых обязательств, кросс-дефолту по еврооблигациям на $500 млн и началом переговоров о реструктуризации внешнего и внутреннего долга на 32 млрд грн.

«Основанием для такой операции является крайне тяжелая ситуация в стране, неподконтрольность целой железной дороги перевозочному процессу, управляемому из центра, значительным падением товарооборота и грузоперевозок», – прокомментировал дефолт и планы реструктуризации и.о.главы компании Максим Бланк.

Донецкая железная дорога была крупнейшим перевозчиком грузов в Украине. Ее доля в грузовых перевозках «Укрзализныци» достигала 37%. Предприятие обслуживало свыше 4 тыс. промышленных предприятий Донбасса. В состав железной дороги входило 161 обособленное структурное подразделение. На предприятии работало около 57 тыс. работников.

Как сообщалось, значительная часть ДЖД остается под контролем незаконных воинских формирований, постоянно оказывающих давление на ее руководство и работников, препятствующих выполнению должностных обязанностей.

Полученный ДЖД по итогам 2014 года рекордный чистый убыток в размере 1,126 млрд грн в 2,2 раза больше, чем суммарная чистая прибыль пяти других железных дорог (Приднепровской, Львовской, Одесской, Юго-Западной и Южной железных дорог) страны, которая составила 503,4 млн грн.

В январе-марте 2015 года тенденция соотношения убытков ДЖД к суммарной прибыли остальных магистралей ухудшилась: ее чистый убыток в размере 625,839 млн грн в 10 раз превысил суммарную прибыль остальных железных дорог.