Brent дорожает из-за снижения запасов нефти в США

Share

Цены на нефть Brent вернулись к росту после сообщения о первом с января снижении запасов нефти в США.

К 14:30 фьючерсы на Brent подорожали на $0,32 – до $68,09/барр. а фьючерсы на WTI подешевели на $0,06 – до $60,87. В среду оба контракта поднялись до максимальных отметок с начала года.

Запасы нефти в США на прошлой неделе снизились впервые с января на 3,9 млн барр., сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA), при прогнозе повышения на 1,5 млн барр.

Рынок особенно интересуют запасы нефти в США и война в Йемене, которая может повлиять на добычу сырья в странах Персидского залива, прокомментировал аналитик PVM Oil Associates.

Хотя Йемен добывает очень мало нефти, Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер, возглавляет коалицию арабских государств, бомбящих позиции хуситов. Представители Саудовской Аравии сказали в четверг, что рассматриваются различные варианты дальнейших действий, включая наземную военную операцию.

Судя по словам высокопоставленного представителя ОПЕК, крупнейшие производители нефти в районе Персидского залива не планируют снижать добычу, стараясь сохранить долю рынка. Ранее три представителя ОПЕК сказали, что на совещании в июне картель не изменит квоту на добычу, так как цены на нефть растут, а участники организации по-прежнему намерены сохранить долю рынка.