ЕС может ввести пошлины на импорт китайской арматуры

Share

Еврокомиссия начала антидемпинговое расследование против импорта китайской арматуры по жалобе таких европейских производителей, как Celsa, Riva и ArcelorMittal.

Под расследование попадает HFP-арматура (т.н. high fatigue performance steel concrete reinforcement bars), известная своей повышенной прочностью. ЕК подозревает, что эта продукция продается на европейском рынке по заниженной стоимости, особенно в Великобритании и Ирландии.

«Расследование призвано выявить факты демпинга, а также установить размер ущерба, причиненного местным металлургам», – говорится в сообщении ЕК.

Еврокомиссия должна в течение 9 месяцев определиться на предмет введения предварительных антидемпинговых пошлин на полгода. Через 15 месяцев после начала расследования должны быть установлены окончательные пошлины сроком на 5 лет.

17 марта ассоциация Eurofer подала жалобу в Еврокомиссию по данному случаю. По ее данным, китайский импорт HFP-арматуры увеличился с нуля до 250 тыс. т в 2014 году, заняв четверть европейского рынка за счет низкой цены.

Напомним, что в марте прошлого года Еврокомиссия ввела предварительные антидемпинговые пошлины в размере 25,2% на импорт нержавеющего х/к проката из Китая и Тайваня.