В Австрии сегодня судят Фирташа

Share

Земельный суд Вены по уголовным делам в четверг рассмотрит запрос Минюста США на экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США.

Как передает корреспондент агентства, понаблюдать за ходом суда помимо украинских СМИ, пришли также представители австрийских и других европейских СМИ.

В зале суда также руководство Group DF, объединяющей активы Фирташа, несколько украинских оппозиционных политиков, в частности, Вадим Рабинович, Михаил Папиев.

Фирташ заявил, что не согласен со своей экстрадицией в США.

«Есть очень четкая политическая мотивация», – прокомментировал он запрос американских властей.

После этого бизнесмен по разрешению судьи передал слово своим адвокатам.

Напомним, председатель совета группы компаний Group DF Д.Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию.

Власти США предъявили обвинения в даче взятки шести иностранцам, в том числе Д.Фирташу, по делу о подкупе индийских чиновников для получения разрешения на добычу полезных ископаемых. По информации Минюста США, обвиняемые пытались дать взятку в размере $18,5 млн, надеясь получить $500 млн прибыли от продажи титана, добытого в индийском штате Андхра-Прадеш.

В свою очередь Фирташ заявил, что открытое против него в США уголовное дело сфабриковано и носит политический подтекст.