Украина возобновила газовые переговоры с Румынией

Share

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» возобновила прерванные в 2013 году переговоры с Румынией о поставках газа в Украину по реверсной схеме, сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Да, мы ведем переговоры с румынской стороной. Но пока никакой конкретной информации не предоставляем», – сказал он.

При этом глава «Нафтогаза» отметил, что Украина очень заинтересована в достижении соглашения о поставках топлива. «Мы бы очень хотели, чтобы Румыния стала еще одной страной в реверсных поставках газа в Украину из ЕС», – сказал Коболев.

Напомним, Украина рассчитывала в октябре 2013 года подписать соглашение о поставках природного газа с территории Румынии. Однако тогда возникли технические сложности с открытием данного маршрута. Компания Transgaz SA, национальный оператор газотранспортной системы Румынии, называла своим приоритетным заданием строительство газопровода между Румынией и Молдовой «Яссы-Унгены», и потому реверсная схема могла заработать, по оценкам румынской стороны, не ранее 2016 года.

В данный момент Украина использует три основных маршрута реверса – через Польшу, Венгрию и Словакию. Словацкий маршрут является приоритетным для Украины.

По оценкам Минэнергоугля, общий объем потребления газа в Украине в 2015 году составит порядка 40 млрд кубометров. При этом объем импорта, который может быть осуществлен в 2015 году, составит около 25 млрд кубометров, которые могут быть закачаны в хранилища для использования в будущем. По оценкам правительства, порядка 60% импорта будет закуплено у европейских поставщиков.