ЕК предъявила «Газпрому» официальное обвинение в монополизме

Share

Еврокомиссия предъявила «Газпрому» официальное обвинение в нарушении правил конкуренции Европейского союза, сообщается на официальном сайте ЕК.

«Европейская комиссия направила уведомление о претензиях «Газпрому», где говорится, что некоторые его методы работы на рынках Центральной и Восточной Европе являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке и нарушением антимонопольного законодательства ЕС», – говорится в сообщении.

В нем также подчеркивается, что у «Газпрома» есть 12 недель, чтобы ответить на заявление, компания также может запросить устное слушание и представить на нем свои аргументы.

Согласно правилам ЕС, «Газпрому» грозит штраф в размере до 10% годового оборота компании в странах Евросоюза.

Еврокомиссия открыла официальное антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" 4 сентября 2012 года. Тогда Литва подала иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж в связи с переплатой за импортируемый российский газ. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс отмечал, что иск подан в контексте расследования Еврокомиссии в отношение «Газпрома» в связи с возможной несправедливой ценовой политикой для стран Центральной и Восточной Европы.

«Газпром» обвиняется в нарушении законов, которые проявились в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков.

Обвинения «Газпрому» по итогам антимонопольного расследования Евросоюза были готовы к концу 2013 года, однако Брюссель отказался от дальнейших шагов, чтобы не ухудшать отношений с Россией. Но теперь, в виду ситуации в Украине, делу был дан ход. СМИ сообщали, что Евросоюз намерен оштрафовать «Газпром» на 93 миллиарда евро.