Коболев против расформирования НАК «Нафтогаз Украины»

Share

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает нецелесообразным на данном этапе расформировать госкомпанию.

«Когда мы начали Стокгольмский арбитраж, когда мы прошли процесс переговоров в Европе… Когда мы набрали весь набор претензий к «Газпрому», сумма, которая сейчас превышает $10 млрд., я считаю, что отказываться от компании, которая даже потенциально в будущем может получить такую компенсацию, а практика европейских судов показывает, что это возможно, было бы глупо», – заявил Коболев в эфире Первого национального телеканала.

Правительство Украины в 2014 году приняло решение о реформировании НАК «Нафтогаз Украины». Предлагается выделить из нее акционерные общества «Украинская газотранспортная система» и «Украинские газовые хранилища». Создание первой компании – оператора ГТС – позволит привлечь к модернизации украинской газотранспортной системы европейских и американских инвесторов.

«Газпром» и «Нафтогаз» в июне 2014 года обменялись встречными исками в Стокгольмском арбитраже: «Газпром» требует взыскать с украинской компании долги и проценты на общую сумму $4,5 млрд., «Нафтогаз» – задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать все переплаты, оценивающиеся минимум в $6 млрд. Эти дела были консолидированы. Устные слушания должны состояться в феврале-марте 2016 года, вынесение решения ожидается в конце июня 2016 года.