Украина потеряла четверть экономики из-за агрессии РФ, – Яценюк

Share

Из-за агрессии России на востоке Украины страна потеряла четвертую часть экономики, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы потеряли четвертую часть украинской экономики», – сказал он.

По словам премьера, из-за развязанной Россией военной агрессии закрыты сотни предприятий. В то же время Украина, несмотря на это, собрала налогов больше, чем в прошлом году, ни одной задержки по социальным выплатам не было.

Как отметил премьер, благодаря возобновлению финансирования со стороны Международного валютного фонда (МВФ) Украина сможет решить вопрос обслуживания внешнего долга, тогда как доходы госбюджета будут направлены на финансирование обороны и социальных выплат.

По словам Яценюка, главы гособладминистраций обязаны обнародовать информацию о том, на какие цели расходуются государственные средства: «Чтобы люди видели, на что ушли деньги… Прозрачность использования денег – требование сегодняшнего дня».

Он также сообщил, что правительство совместно с Министерством здравоохранения изучает вопрос создании модели компенсации стоимости лекарственных препаратов. При этом премьер поручил главам облгосадминистраций разработать такие же программы на местном уровне.