Украине нужна дополнительная финансовая помощь, – Яресько

Share

Предоставленный Украине пакет финансовой помощи является необходимым минимумом для стабилизации банковской системы, однако для масштабного восстановления экономики стране потребуется дополнительное финансирование, заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

«Пакет, которым мы располагаем, стабилизирует банковский сектор. Но его недостаточно для того, чтобы начать рост и развиваться дальше», – цитирует Яресько.

«Если по какой-либо причине кто-то из наших партнеров не хочет или не может дать нам военную оборонительную поддержку, тогда дайте нам финансовую поддержку», – сказала министр финансов.

Напомним, 11 марта ключевой кредитор страны Международный валютный фонд одобрил новую четырехлетнюю программу сотрудничества с Украиной с объемом кредитования $17,5 млрд. Первый транш кредита в размере $5 млрд. Украина получила 13 марта. Как подчеркивала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, программа Фонда открывает для Украины дополнительные возможности финансирования общим объемом порядка $40 млрд., а, кроме того, позволяет вести переговоры о реструктуризации госдолга в объеме $15 млрд. Общий размер госдолга страны составляет $70 млрд.

Украина начала переговоры по реструктуризации долгов в пятницу, 13 марта. Как отмечали близкие к переговорам источники, Украина пока изучает мнение кредиторов, но не исключает различных форм реструктуризации, включая отсрочку платежей и списание части долга.