Доллар дешевеет к евро с максимума за 12 лет

Share

Курс доллара к евро снижается в понедельник после существенного роста по итогам прошлой недели.

Однако аналитики ожидают дальнейшего ослабления единой валюты на фоне мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и продолжающейся программы количественного смягчения (QE) Европейского центрального банка.

Евро на 15:25 стоил $1,0545 по сравнению $1,0497 на закрытие североамериканского рынка в прошлую пятницу. Однако в начале азиатской сессии 16 марта евро обновил минимум за 12 лет в паре с долларом, опустившись до $1,0458.

«Имеет смысл проявить осторожность и зафиксировать рост доллара. Подъем был головокружительным», – заявил руководитель отдела валютной стратегии Canadian Imperial Bank of Commerce в Лондоне Джереми Стретч.

Европейская валюта, курс которой в 2015 году упал уже на 12% относительно доллара, вероятно, завершит текущий квартал самым масштабным снижением к доллару в своей истории.

Курс доллара США относительно японской валюты составил в понедельник 121,29 иены, как и на закрытие предыдущих торгов. Пара евро/иена торгуется на уровне 127,88 иены по сравнению со 127,45 иены накануне.

Как ожидается, руководители ФРС на заседании 17-18 марта откажутся от слов о терпении в отношении повышения процентных ставок, что откроет возможность фактического подъема на первом летнем заседании.

Между тем Киосукэ Судзуки из Societe Generale считает, что резкое укрепление доллара в марте повысило уязвимость этой валюты в случае изменения тренда.